小学4年生のキミ、
キミは6年生より漢字を知っているかもしれません。
小さいころから英語を習っているキミ、
キミはどれくらいの英語の基礎知識を持っていますか?

小学4年生のキミ、


キミは6年生より漢字を
知っているかもしれません。


小さいころから
英語を習っているキミ、


キミはどれくらいの英語の
基礎知識を持っていますか?

さあ、を決める戦いがはじまります。

小学生のみなさんは
おうちの方といっしょに見てね!

基礎知識グランプリって何?

基礎知識グランプリとは・・・

NSGにお通いでない方も! NSG生も!
どなたでも参加可能な、知識を楽しみながら力を試す
知識の祭典(テスト)です。

受験のルール

ルールその1

小学生は、 数・算から最大5教科
中学生は、数・算から最大4教科受験できます!
1教科から受験できます。

ルールその2

試験時間は1教科20分間!
20分間で60問の問題にトライ!

ルールその3

小学生3~6年生の今の勉強では物足りないキミへ!
学年の垣根をこえて、上の学年の問題にチャレンジすることもできます!

県内全域のライバルと
国語王、算数・数学王、
英語王、社会王、理科王
そして…教科総合トップの
知識王を目指して戦おう!

見事、初代知識王の座に輝いた方は、
HP、校舎掲示板等で学年と
氏名のみ公表させていただきます。

グランプリ当日の流れ

  • 06.閉会のあいさつ

第1回実施教科は…

国 語 A(小3~4レベル)
B(小5~6レベル)
算 数 ・ 数 学 A(小3~小4レベル)
B(小5~小6レベル)
C(中1~中2レベル)
英 語 C(中1~中2レベル)

※国語はA~B、算数・数学はA~Cの中からご選択ください。
※中学生は、国語が選択できません。ご注意下さい。

どんな問題が出題されるの?

学校で習ったものだけではなく、
身の回りにあるもの、一般常識など、
教科書に載っていないものも出題の範囲です。

さあ、練習問題を解いて当日に備えよう!

練習問題 例えばこんな問題が出ます!

例えばこんな問題が出ます!
教科をタップクリックすると問題がかわるよ!

  • 数学・算数A
  • 国語B
  • 英語C

答え:
算数・数学B 1:④  2:③
国語A 1:③  2:③
英語C 1:③  2:②

申込方法は?

NSG教育研究会の新潟県内の
校舎にてご受験いただけます!
お好きな校舎へお申込みください。

お問合せ方法は2通り!

いつどこで受験できるの?

NSG教育研究会の新潟県内の
校舎にてご受験いただけます!
また、校舎によって実施日時が異なります。
一覧からご確認下さい。

校舎一覧

新潟市

中央区
  • 駅前本部校小学部

    025-244-7410

    10月19日(土) 国語A 9:30~10:05
    国語B 9:30~10:05
    算数・数学A 10:15~10:50
    算数・数学B 10:15~10:50
    算数・数学C 10:15~10:50
    英語C 11:00~11:35
  • 駅前本部校中学部

    025-241-1711

    10月19日(土) 算数・数学C 10:15~10:50
    英語C 11:00~11:35
  • 新潟南本校

    025-284-3200

    10月20日(日) 国語A 10:00~10:35
    国語B 10:00~10:35
    算数・数学A 10:45~11:20
    算数・数学B 10:45~11:20
    算数・数学C 10:45~11:20
    英語C 11:30~12:05
  • 古町本校

    025-224-8659

    10月20日(日) 国語A 10:00~10:35
    国語B 10:00~10:35
    算数・数学A 10:45~11:20
    算数・数学B 10:45~11:20
    算数・数学C 13:00~13:35
    英語C 13:45~14:20
西区
  • 小針校

    025-231-4818

    10月20日(日) 国語A 10:00~10:35
    国語B 10:00~10:35
    算数・数学A 10:45~11:20
    算数・数学B 10:45~11:20
    算数・数学C 10:45~11:20
    英語C 11:30~12:05
  • 寺尾校

    025-260-5811

    10月20日(日) 国語A 10:00~10:35
    国語B 10:00~10:35
    算数・数学A 10:45~11:20
    算数・数学B 10:45~11:20
    算数・数学C 13:00~13:35
    英語C 13:45~14:20
  • 黒埼校

    025-370-7009

    10月19日(土) 国語A 10:00~10:35
    国語B 10:00~10:35
    算数・数学A 10:45~11:20
    算数・数学B 10:45~11:20
    算数・数学C 10:45~11:20
    英語C 11:30~12:05
東区
  • 石山校

    025-277-3727

    10月20日(日) 国語A 10:00~10:35
    国語B 10:00~10:35
    算数・数学A 10:45~11:20
    算数・数学B 10:45~11:20
    算数・数学C 13:00~13:35
    英語C 13:45~14:20
  • 空港通り校

    025-250-8560

    10月20日(日) 国語A 10:00~10:35
    国語B 10:00~10:35
    算数・数学A 10:45~11:20
    算数・数学B 10:45~11:20
    算数・数学C 13:00~13:35
    英語C 13:45~14:20
江南区
  • 亀田校

    025-385-8123

    10月20日(日) 国語A 10:00~10:35
    国語B 10:00~10:35
    算数・数学A 10:45~11:20
    算数・数学B 10:45~11:20
    算数・数学C 10:45~11:20
    英語C 11:30~12:05
南区
  • 白根校

    025-372-3968

    10月19日(土) 国語A 10:00~10:35
    国語B 10:00~10:35
    算数・数学A 10:45~11:20
    算数・数学B 10:45~11:20
    算数・数学C 10:45~11:20
    英語C 11:30~12:05
北区
  • 豊栄校

    025-388-2656

    10月19日(土) 国語A 10:00~10:35
    国語B 10:00~10:35
    算数・数学A 10:45~11:20
    算数・数学B 10:45~11:20
    算数・数学C 10:45~11:20
    英語C 11:30~12:05
秋葉区
  • 新津校

    0250-22-8228

    10月19日(土) 国語A 10:00~10:35
    国語B 10:00~10:35
    算数・数学A 10:45~11:20
    算数・数学B 10:45~11:20
    算数・数学C 10:45~11:20
    英語C 11:30~12:05
西蒲区
  • 巻校

    0256-76-2761

    10月19日(土) 国語A 10:00~10:35
    国語B 10:00~10:35
    算数・数学A 10:40~11:15
    算数・数学B 10:40~11:15
    算数・数学C 10:40~11:15
    英語C 11:20~11:55
胎内市
  • 中条校

    0254-44-6632

    10月19日(土) 国語A 14:00~14:35
    国語B 14:00~14:35
    算数・数学A 14:45~15:20
    算数・数学B 14:45~15:20
    算数・数学C 14:45~15:20
    英語C 15:30~16:05
新発田市
  • 新発田本校

    0254-24-4366

    10月20日(日) 国語A 13:05~13:40
    国語B 13:05~13:40
    算数・数学A 13:50~14:25
    算数・数学B 13:50~14:25
    算数・数学C 16:05~16:40
    英語C 16:50~17:25
阿賀野市
  • あがの校

    0250-63-1577

    10月19日(土) 国語A 11:00~11:35
    国語B 11:00~11:35
    算数・数学A 11:45~12:05
    算数・数学B 11:45~12:05
    算数・数学C 13:00~13:35
    英語C 13:45~14:05
五泉市
  • 五泉校

    0250-42-3030

    10月19日(土) 国語A 10:00~10:35
    国語B 10:00~10:35
    算数・数学A 10:45~11:20
    算数・数学B 10:45~11:20
    算数・数学C 10:45~11:20
    英語C 11:30~12:05
加茂市
  • 加茂校

    0256-53-0407

    10月19日(土) 国語A 10:00~10:35
    国語B 10:00~10:35
    算数・数学A 10:45~11:20
    算数・数学B 10:45~11:20
    算数・数学C 10:00~10:35
    英語C 10:45~11:20
三条市
  • 三条本校

    0256-31-2500

    10月20日(日) 国語A 10:00~10:35
    国語B 10:00~10:35
    算数・数学A 10:45~11:20
    算数・数学B 10:45~11:20
    算数・数学C 10:00~10:35
    英語C 10:00~10:35
燕市
見附市
  • 見附駅前校

    0258-63-3486

    10月19日(土) 国語A 14:00~14:35
    国語B 14:00~14:35
    算数・数学A 14:45~15:20
    算数・数学B 14:45~15:20
    算数・数学C 14:45~15:20
    英語C 15:30~16:05
長岡市
  • 長岡本校

    0258-35-0115

    10月20日(日) 国語A 13:30~14:05
    国語B 13:30~14:05
    算数・数学A 14:15~14:50
    算数・数学B 14:15~14:50
    算数・数学C 14:15~14:50
    英語C 15:00~15:35
  • 長岡西校

    0258-28-3989

    10月20日(日) 国語A 10:00~10:35
    国語B 10:00~10:35
    算数・数学A 10:45~11:20
    算数・数学B 10:45~11:20
    算数・数学C 10:45~11:20
    英語C 11:30~12:05
  • 栃尾校

    0258-52-1633

    10月19日(土) 国語A 13:00~13:35
    国語B 13:00~13:35
    算数・数学A 13:45~14:20
    算数・数学B 13:45~14:20
    算数・数学C 13:45~14:20
    英語C 14:30~15:05
柏崎市
  • 柏崎本校

    0257-20-6975

    10月19日(土) 国語A 10:00~10:35
    国語B 10:00~10:35
    算数・数学A 10:45~11:20
    算数・数学B 10:45~11:20
    算数・数学C 10:45~11:20
    英語C 11:30~12:05
小千谷市
  • 小千谷校

    0258-82-1131

    10月19日(土) 国語A 9:30~10:05
    国語B 9:30~10:05
    算数・数学A 10:15~10:50
    算数・数学B 10:15~10:50
    算数・数学C 11:00~11:35
    英語C 11:45~12:20
魚沼市
  • 小出校

    025-792-8686

    10月20日(日) 国語A 15:00~15:35
    国語B 15:00~15:35
    算数・数学A 15:45~16:20
    算数・数学B 15:45~16:20
    算数・数学C 18:00~18:35
    英語C 18:45~19:20
南魚沼市
  • 六日町校

    025-772-7100

    10月19日(土) 国語A 10:00~10:35
    国語B 10:00~10:35
    算数・数学A 10:45~11:20
    算数・数学B 10:45~11:20
    算数・数学C 10:45~11:20
    英語C 11:30~12:05
上越市
  • 上越本校

    025-526-2610

    10月19日(土) 国語A 13:30~14:05
    国語B 13:30~14:05
    算数・数学A 14:15~14:50
    算数・数学B 14:15~14:50
    算数・数学C 14:15~14:50
    英語C 15:00~15:35
    10月20日(日) 国語A 9:30~10:05
    国語B 9:30~10:05
    算数・数学A 10:15~10:50
    算数・数学B 10:15~10:50
    算数・数学C 10:15~10:50
    英語C 11:00~11:35
  • 上越市役所前校

    025-527-2860

    10月20日(日) 国語A 10:00~10:35
    国語B 10:00~10:35
    算数・数学A 10:45~11:20
    算数・数学B 10:45~11:20
    算数・数学C 10:45~11:20
    英語C 11:30~12:05
妙高市
  • 新井校

    0255-70-0600

    10月20日(土) 国語A 14:00~14:35
    国語B 14:00~14:35
    算数・数学A 14:45~15:20
    算数・数学B 14:45~15:20
    算数・数学C 14:45~15:20
    英語C 15:30~16:05
このページのトップへ